Ceremonia Central del dia del Arma de Ingenieros 2021

CEREMONIA CENTRAL DEL DIA DEL ARMA DE INGENIEROS EN EL BATALLON DE INGENIEROS ANFIBIOS 121 (SANTO TOME - SANTA FE) AÑO 2021


El 30 de julio de 2021 en el Batallón de Ingenieros Anfibios 121, se realizó la Ceremonia del Día del Arma de Ingenieros y su Santo Patrono “San Ignacio de Loyola”, donde fueron reconocidos los Oficiales y Suboficiales del Arma y de la Especialidad Mecánico de Instalaciones, residentes en la Guarnición Militar Santo Tome y alrededores, que cumplieron 50 años como socios de esta Comisión y los Suboficiales que ascendieron al grado de Suboficial Mayor. En dicha formación, se entregaron a los Oficiales y Suboficiales la recompensa al Mérito del Arma instituida por el Ejército y el premio Estímulo que otorga esta Comisión, correspondiente a los años 2019 y 2020.

CerdiaArmaCenStoTomeOct2021-01

Aquí esta disponible el archivo Fotográfico de la Ceremonia

La ceremonia fue presidida por el señor Comandante de Adiestramiento y Alistamiento del Ejército y Presidente del Consejo Superior del Arma; General de División GUSTAVO JORGE PLANES junto al señor Presidente de la Comisión del Arma de Ingenieros; General de División (R-Art62) CARLOS PEDRO ARTUSO. Además, contó con la presencia de integrantes del Consejo Superior del Arma y personal destinado en ambas Unidades, exclusivamente autorizado a participar de dicha ceremonia.

Es de destacar, que la misma se realizó de acuerdo a las restricciones impuestas por el Ejército, vinculadas al Distanciamiento Social Preventivo y Obligatorio que tenían vigencia en ese momento y sin publico externo, siendo un acontecimiento atípico de lo que se estila hacer en esta situación, donde se aprovecha a darle el marco que amerita con personal de Oficiales y Suboficiales en actividad y situación de retiro.

En la misma se entregaron medalla y diploma a los Oficiales y Suboficiales que cumplieron 50 años como socios de la Comisión; insignias, moneda en estuche y diploma a los Suboficiales Mayores que alcanzaron la máxima jerarquía destinados en la Guarnición Militar Santo Tome y un presente para las señoras esposas; moneda en estuche y diploma de reconocimiento de la Comisión del Arma a los Oficiales y Suboficiales que obtuvieron los mejores promedios de egreso en los cursos regulares y los cuales se hicieron acreedores de la recompensa al Mérito del Arma, la cual fue entregada por el señor Comandante de Adiestramiento y Alistamiento del Ejército en representación del Jefe de Estado Mayor General del Ejército.

Por último, como se informó oportunamente a nuestros socios, para el personal que revista y reside en el interior del país, se realizaron ceremonias similares en oportunidad en que las Unidades conmemoraron el día del Arma, donde se entregaron los mismos premios y distinciones a nuestros Oficiales y Suboficiales en Actividad y situación de retiro.

50 AÑOS COMO SOCIOS

CR (R) Marcelo Patricio LASSAGA
TC (R) Juan Carlos BIZAI
TC (R) Carlos Alberto CORONEL
TC (R) José María CUATRIN
SM (R) Ramón Armando ALBORNOZ
SM (R) Luis Humberto JUSTET
SM (R) Jorge Oscar FLEITAS
SP (R) José Luis ZYGADLO
SP (R) Julio Cesar MARIN
SP (R) Carlos ANDULCE

RECONOCIMIENTO POR ASCENSOS

SM Pablo Florencio NUÑEZ
SM Raúl Alberto RABEZ
SM Walter Hugo GAETANO
SM Daniel Alejandro MAIONE
SM Mec Inst Gustavo Andrés BRILLONI

RECONOCIMIENTO POR MEJORES PROMEDIOS (RECOMPENSA AL MÉRITO DEL ARMA Y PREMIO ESTIMULO DE LA COMISION)

MY Carlos Marcelo VALLEJOS (CURSO OFICIAL DE ESTADO MAYOR 2019)
MY Leonardo Román MURADOR (CURSO ASESOR DE ESTADO MAYOR 2019 Y CURSO OFICIAL DE ESTADO MAYOR 2020)
MY Alberto Alejandro Rubén SENDIN (CURSO OFICIAL DE MATERIAL 2020)
MY Diego Alejandro Andrés BELANDO (CURSO OFICIAL DE PERSONAL 2020)
CT Francisco Javier Alejandro EITO (CURSO BASICO DE PLANA MAYOR 2019)
TP Leonardo Daniel MORENO (CURSO BASICO DE PLANA MAYOR 2020)
TT Nicolás Manuel SALVADORES (CURSO DE JEFE DE SUBUNIDAD DE LAS ARMAS 2020)
ST Andrés Ignacio DUGOUR (EGRESO DEL COLEGIO MILIATR DE LA NACION Y CURSO BASICO DE LAS ARMAS 2019)
ST Facundo Nahuel CARDOZO (EGRESO DEL COLEGIO MILITAR DE LA NACION 2020)
SP German Federico TILLI (CURSO DE PERFECCIONAMIENTO AVANZADO DE LAS ARMAS 2019)
SA Orlando David TORRES (CURSO DE PERFECCIONAMIENTO AVANZADO DE LAS ARMAS 2020)
SI Mauricio David PEREZ (CURSO DE PERFECCIONAMIENTO MEDIO DE LAS ARMAS 2019)
SI Mec Inst Horacio Nicolás URZAGASTE (CURSO DE PERFECCIONAMIENTO MEDIO DE LOS SERVICIOS 2019)
SG Pedro Miguel CASTRO MONTIEL (CURSO DE PERFECCIONAMIENTO MEDIO DE LAS ARMAS 2020)
SG Andrés Alejandro CEPEDA (CURSO BASICO CONJUNTO DE FORMACION DE COMANDOS 2019)
CB Fabián Armando GONZALEZ (CURSO DE PERFECCIONAMIENTO BASICO 2020)
CB Jesús Alberto VALDEZ (EGRESO DE LA ESCUELA DE SUBOFICIALES 2020-ARMAS)
CB Mec Inst Roberto Sergio CRUZ (EGRESO DE LA ESCUELA DE SUBOFICIALES 2020-ESPECIALIDADES)
CB Art 11 Nicolás Francisco GARCIA (EGRESO DE LA ESCUELA DE SUBOFICIALES 2020-CURSO BASICO DE FORMACION)
Posteriormente se compartió un vino de honor.