"SAN IGNACIO DE LOYOLA"Comisión del Arma de Ingenieros

Conmemoración del Día del Arma de Ingenieros y de su Santo Patrono "San Ignacio de Loyola".

Conmemoración del Día del Arma de Ingenieros y de su Santo Patrono
"San Ignacio de Loyola".

El 09 de agosto de 2014 en las instalaciones de la Agrupación de Ingenieros 601, se conmemoró un nuevo aniversario del Arma de Ingenieros y de su Santo Patrono "San Ignacio de Loyola". La ceremonia fue presidida por el Jefe del Estado Mayor General del Ejército, Teniente General César Gerardo MILANI, acompañado por el Presidente de la Comisión del Arma de Ingenieros, General de División (R-Art 62) Carlos Pedro ARTUSO y el Presidente del Consejo Superior del Arma General de División Victorio Ramón PAOLI.

dia del arma 2014 063
Galeria de Fotos del Dia del Arma

Asimismo, también asistió el señor Jefe del Estado Mayor Conjunto, Ex Jefes del Estado Mayor General del Ejército, Generales en actividad y en situación de retiro, Oficiales Superiores, Jefes, Oficiales y Suboficiales de Ingenieros y de la especialidad Mecánico de Instalaciones, acompañados por sus señoras esposas.

Durante la ceremonia se entregaron premios y reconocimientos, a Oficiales y Suboficiales que realizaron distintos cursos, a las mejores Subunidades del Arma y la recompensa al mérito del Arma que otorga el Ejército Argentino.

Al respecto, se realizó una distinción especial al Administrador Diocesano del Obispado Castrense, Monseñor Pedro CANDIA, "por el aporte realizado mediante su apoyo profesional y espiritual a lo largo de 38 años dedicados a la Institución".

Seguidamente, se realizó en el lago una demostración dinámica, el tradicional desfile militar y luego un vino de honor en un ambiente de claro sentido de camaradería, con el agregado de comidas típicas regionales que fueron presentadas por distintas Unidades y Subunidades del Arma de Ingenieros.

Aquí las palabras alusivas pronunciadas por el Presidente de la Comisión del Arma de Ingenieros "San Ignacio de Loyola"

PREMIOS Y DISTINCIONES

Coronel GUILLERMO DANIEL JUNCO
LICENCIATURA EN TRANSPORTE Y LOGÍSTICA OPERATIVA

Teniente Coronel SERGIO DANIEL SKOBALSKI
DOCTOR EN RELACIONES INTERNACIONALES

Mayor GUSTAVO OSVALDO FERRARI
MANDO Y ESTADO MAYOR EN LA REPÚBLICA POPULAR DE CHINA

Mayor ANTONIO VALENTÍN MARÍA
ESTADO MAYOR Y PLANEAMIENTO CONJUNTO

Mayor MARIO ANDRÉS HUMBERT
OFICIAL DE ESTADO MAYOR

Mayor MAURO GONZALO JESÚS COSACHOV
AVANZADO DE ADMINISTRACIÓN DE LOGÍSTICA DE RECURSOS HUMANOS

Capitán MARTÍN MANUEL CALVO REY
OFICIAL INGENIERO MILITAR

Capitán FEDERICO DEVOTO
INGENIERO CIVIL - UTN

Capitán FEDERICO RAÚL GAETANI
OFICIAL INGENIERO MILITAR

Teniente Primero JOSÉ ALBERTO FLORES CASTAÑEDA
BÁSICO DE PLANA MAYOR

Teniente Primero SANTIAGO JOSÉ PALACIOS
AVANZADO DE INGENIEROS - ALEMANIA

Teniente Primero SERGIO JAVIER ALBORNOZ
AVANZADO DE INGENIEROS - BRASIL

Teniente Primero JULIO OSCAR GABRIEL PEREYRA
BÁSICO DE INTELIGENCIA

Teniente Primero HERNÁN RICARDO SALINAS
AVANZADO DE INGENIEROS - CHILE

Teniente de Fragata HÉCTOR RAÚL VILLALBA
SERVICIOS PRESTADOS EN EL EJÉRCITO ARGENTINO

Teniente LEANDRO EZEQUIEL ARIAS
JEFE DE SUBUNIDAD DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES

Subteniente ALBERTO EMANUEL JUAREZ
BÁSICO DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES

Subteniente DAMIÁN ALBERTI
EGRESO COLEGIO MILITAR DE LA NACIÓN

Suboficial Principal MARIO RUBÉN GIMENEZ
ABOGADO

Suboficial Principal ENRIQUE GIL
TECNICO SUPERIOR EN SEGURIDAD

Suboficial Principal SERGIO FABIAN IRUSTA
TECNICO SUPERIOR EN SEGURIDAD E HIGIENE EN EL TRABAJO

Suboficial Principal OSVALDO ARCADIO SANTA CRUZ
TÉCNICO SUPERIOR EN CARDIOLOGÍA

Sargento Ayudante RAMÓN ANTONIO VALIENTE
PERFECCIONAMIENTO AVANZADO

Sargento Ayudante JUAN DOMINGO ALANIZ
AUXILIAR DEL SERVICIO DE ESTADO MAYOR

Sargento Ayudante CRISTIAN ALBERTO MEDINA
AVANZADO PARA AUXILIARES DE INTELIGENCIA

Sargento Primero PATRICIA DEL CARMEN PROCHOTSKY
BÁSICO PARA AUXILIARES DE INTELIGENCIA

Sargento Primero WALTER JAVIER ROA
TÉCNICO SUPERIOR EN SEGURIDAD E HIGIENE EN EL TRABAJO

Sargento JUAN CARLOS CASCALLARES
PERFECCIONAMIENTO MEDIO DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES

Cabo Primero LEONARDO RENÉ SOSA
TÉCNICO SUPERIOR EN SEGURIDAD E HIGIENE INDUSTRIAL

Cabo EDUARDO RODRIGO MARIACA
PERFECCIONAMIENTO BÁSICO

Cabo GABRIEL CANDIA
EGRESO ESCUELA DE SUBOFICIALES DEL EJÉRCITO

Cabo Mecánico de Instalaciones DIEGO NICOLÁS MEZA
EGRESO ESCUELA DE SUBOFICIALES DEL EJÉRCITO - ESPECIALIDADES

MEJORES SUBUNIDADES AÑO 2013

FUERZA DE DESPLIEGUE RÁPIDO: COMPAÑÍA DE INGENIEROS MECANIZADA 10

JEFE: Teniente Coronel JULIO GASTÓN HORACIO ITHURRART

ENCARGADO: Suboficial Principal JUAN RAMÓN CAMPBEL

1ra DIVISIÓN DE EJÉRCITO: ESCUADRÓN COMANDO Y SERVICIOS DEL BATALLÓN DE INGENIEROS BLINDADO 2

JEFE: Capitán GUSTAVO ISIDRO PEREZ

ENCARGADO: Suboficial Mayor VICTOR DANIEL DELZART

2da DIVISIÓN DE EJÉRCITO: COMPAÑÍA COMANDO Y SERVICIOS DEL BATALLÓN DE INGENIEROS DE MONTAÑA 5

JEFE: Capitán RAMÓN EDUARDO MEDINA

ENCARGADO: Suboficial Principal LEONARDO PASCUAL VAZQUEZ

3ra DIVISIÓN DE EJÉRCITO: PRIMERA SECCION DEL ESCUADRON DE INGENIEROS BLINDADO 1

JEFE: Teniente FACUNDO PEREZ MAURICE

ENCARGADO: Sargento Primero CÉSAR EDGARDO RIVAROLA




RECOMPENSA AL MÉRITO DEL ARMA DE INGENIEROS

MEJOR PROMEDIO DE EGRESO DEL CURSO BÁSICO DE PLANA MAYOR
Teniente Primero JOSE ALBERTO FLORES CASTAÑEDA

RECOMPENSA A LOS SERVICIOS PRESTADOS EN EL EJÉRCITO ARGENTINO
Teniente de Fragata HÉCTOR RAÚL VILLALBA

MEJOR PROMEDIO DE EGRESO DEL CURSO JEFE DE SUBUNIDAD DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES
Teniente LEANDRO EZEQUIEL ARIAS

MEJOR PROMEDIO DE EGRESO DEL CURSO BÁSICO DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES
Subteniente ALBERTO EMANUEL JUAREZ

MEJOR PROMEDIO DE EGRESO DEL COLEGIO MILITAR DE LA NACION
Subteniente DAMIAN ALBERTI

MEJOR PROMDEIO DE EGRESO DEL CURSO DE PERFECCIONAMIENTO AVANZADO DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES
Sargento Ayudante RAMON ANTONIO VALIENTE


MEJOR PROMEDIO DE EGRESO DEL CURSO AUXILIAR DEL SERVICIO DE ESTADO MAYOR
Sargento Ayudante JUAN DOMINGO ALANIZ

MEJOR PROMEDIO DE EGRESO DEL CURSO DE PERFECCIONAMIENTO BÁSICO DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES
Cabo EDUARDO RODRIGO MARIACA

MEJOR PROMEDIO DE EGRESO ESCUELA DE SUBOFICIALES DEL EJÉRCITO SARGENTO CABRAL
Cabo Mecánico de Instalaciones DIEGO NICOLAS MEZA

DISTINCIÓN AL ADMINISTRADOR DIOCESANO DEL OBISPADO CASTRENSE
Monseñor PEDRO CANDIA
"POR EL APORTE REALIZADO MEDIANTE SU APOYO PROFESIONAL Y ESPIRITUAL A LO LARGO DE 38 AÑOS DEDICADOS A LA INSTITUCIÓN".

© 2013 San Ignacio de Loyola Contacto