"SAN IGNACIO DE LOYOLA"Comisión del Arma de Ingenieros

Ceremonia Central Dia del Arma de Ingenieros

En las instalaciones del Batallón de Ingenieros 601 se celebró el Día del Arma
y de su santo patrono San Ignacio de Loyola.

La ceremonia tuvo lugar el 24 de agosto y fue presidida por el Jefe del Estado Mayor General del Ejército, General de División César Gerardo MILANI y por el presidente de la Comisión del Arma de Ingenieros, General de División (R-Art 62) Carlos Pedro ARTUSO. Asistieron también integrantes y representantes de las Unidades del Arma en el país, Oficiales y Suboficiales en Actividad y Retiro junto con sus Señoras Esposas.

Durante la ceremonia se entregaron premios y reconocimientos de la Comisión del Arma y recompensa al mérito a Oficiales y Suboficiales que realizaron cursos durante el año 2012, mejores Subunidades y Sables de Suboficial Superior.

EL CONSEJO SUPERIOR Y MIEMBROS DE LA COMISIÓN DEL ARMA DE INGENIEROS “SAN IGNACIO DE LOYOLA” HICIERON ENTREGA DE LOS DISTINTOS PREMIOS

CURSOS REALIZADOS

CURSO SUPERIOR DE DEFENSA
• Coronel JAVIER MARTÍN LEGUIZAMÓN
TÉCNICO EN COMERCIALIZACIÓN
• Capitán JUAN MARTÍN ELGART
BÁSICO DE PLANA MAYOR
• Teniente Primero LEONARDO ROMÁN MURADOR
BÁSICO DE INTELIGENCIA
• Teniente Primero SEBASTIÁN SANCHEZ
AVANZADO DE INGENIEROS - BRASIL
• Teniente Primero OSCAR ALBERTO AGUILAR
AVANZADO DE INGENIEROS - CHILE
• Teniente Primero CECILIA JANET PAINEMILLA
JEFE DE SUBUNIDAD DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES
• Teniente MAURO NICOLÁS BARRIOS
AVIADOR DE EJÉRCITO - PILOTO DE HELICOPTERO
• Teniente ARIEL MARTÍN CORRIERI
BÁSICO DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES
• Subteniente IGNACIO MARTÍN ARNAIZ
MEJOR PROMEDIO DE EGRESO COLEGIO MILITAR DE LA NACION
• Subteniente FÉLIX IGNACIO OBREGÓN
TÉCNICO EN PERIODISMO DEPORTIVO
• Suboficial Mayor JUAN CARLOS VELOZO
TÉCNICO ÓPTICO
• Suboficial Principal (R) ROBERTO ONOFRE ROMERO
PERFECCIONAMIENTO AVANZADO DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES
• Sargento Ayudante SERGIO DOMINGUEZ
AVANZADO PARA AUXILIARES DE INTELIGENCIA
• Sargento Ayudante JUAN CARLOS SALANOVA
AUXILIAR DEL SERVICIO DE ESTADO MAYOR
• Sargento Ayudante JORGE JAVIER MARIAO
DIPLOMATURA DE GÉNERO Y GESTIÓN INSTITUCIONAL
• Sargento Primero ADRIÁN OMAR GARCÍA

PERFECCIONAMIENTO DE SUBOFICIALES - BRASIL
• Sargento Primero GERMÁN FEDERICO TILLI
BÁSICO PARA AUXILIARES DE INTELIGENCIA
• Sargento Primero ÁNGEL RICARDO DÁVALOS
MEJOR PROMEDIO DE EGRESO ESESC
• Cabo FRANCO ALEJANDRO SANCHEZ
MEJOR PROMEDIO MEC INST EGRESO ESESC
• Cabo Mec Inst PABLO NICOLÁS ARIAS
PERFECCIONAMIENTO BÁSICO DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES
• Cadete de Ier año JUAN CARLOS SERVIN

MEJORES SUBUNIDADES AÑO 2012

DIRECCIÓN DE INGENIEROS E INFRAESTRUCTURA:
COMPAÑÍA DE DEFENSA QBN DEL BATALLÓN DE INGENIEROS 601
• JEFE: Capitán JAVIER ALEJANDRO MANTELLI
• ENCARGADO: Sargento Ayudante JORGE ADRIÁN SANCHEZ

1ra DIVISIÓN DE EJÉRCITO:
ESCUADRÓN COMANDO Y SERVICIOS DEL BATALLÓN DE INGENIEROS BLINDADO 2
• JEFE: Capitán GUSTAVO ISIDRO PEREZ
• ENCARGADO: Suboficial Mayor VICTOR DANIEL DELZART

2da DIVISIÓN DE EJÉRCITO:
COMPAÑÍA FRANQUEO DEL BATALLÓN DE INGENIEROS DE MONTAÑA 8
• JEFE: Teniente Primero RICARDO CÉSAR ANDRÉS GIECO
• ENCARGADO: Suboficial Principal MARCELO WASHINGTON QUIROGA

3ra DIVISIÓN DE EJÉRCITO:
COMPAÑÍA DE INGENIEROS “A” DEL BATALLÓN DE INGENIEROS MECANIZADO 11
• JEFE: Teniente CÉSAR OSVALDO CARON
• ENCARGADO: Sargento Primero JUAN JOSÉ AGRAMUNT

SABLES DE SUBOFICIAL SUPERIOR AÑO 2012

SARGENTOS PRIMEROS DE INGENIEROS

• MARCOS RODRIGUEZ
• STELLA MARIS QUINTANA
• RENATO DAVID CABALLERO
• ROSA MABEL ESTIGARRIBIA
• CRISTIAN LUCIANO AVALOS
• DAVID LÁZARO GONZALEZ
• JAVIER ALEJANDRO QUISPE
• DINO GABRIEL RUIZ
• RAUL DARIO MIRAZO
• PATRICIA DEL CARMEN PROCHOTSKI
• ROBERTO MIGUEL ABELAIRAS
• IVAN ALBERTO YUNIS
• SILVIA VERONICA AVILA
• MARCELO JUAN GRZESZCZUK
• CÉSAR MANUEL RIVERO
• HÉCTOR DANIEL TORRES
• SERGIO CARLOS MORENO
• MARTÍN ALBERTO TORRES
• MARIO EDUARDO MARQUEZ
• ROBERTO CARLOS DURAN
• JOAQUIN ORLANDO CUELLAR
• RICARDO MATIAS COLQUE
• CARLOS DANIEL SILVA
• CARLOS EMILIO RODRIGUEZ
• CARLA CAROLINA MARCHANT
• NÉSTOR FABIAN TEJERINA
• PEDRO JULIO FLORES
• JUAN CARLOS ROMERO
• ROBERTO CARLOS MOREL
• ORLANDO DAVID TORRES
• GUSTAVO ADOLFO JOFRE
• CARLOS LEONARDO ROSSI
• ROBERTO JAVIER RAMIREZ
• LUIS ALBERTO OROZCO PEREZ

SARGENTOS PRIMERO MECÁNICO DE INSTALACIONES

• EDUARDO MIGUEL DOMINGUEZ
• ROGELIO FRANCISCO CORREA
• MARCELINO ACUÑA

EN RECONOCIMIENTO POR HABER COLABORADO EN FORMA ININTERRUMPIDA DURANTE TANTOS AÑOS CON LA COMISIÓN DEL ARMA, EN LAS DISTINTAS ACTIVIDADES QUE ÉSTA DESARROLLA, SE HIZO ENTREGA DE UNA DISTINCION AL PADRE MARIO JIMENEZ, EX CAPELLAN DEL B ING 601.

AL FINALIZAR LA ENTREGA DE PREMIOS, EL DESFILE A PIE Y MOTORIZADO, SE EJECUTÓ LA SIMULACIÓN DE LA VOLADURA DEL PUENTE FITZ ROY EN MALVINAS, ENTREGANDO UN DIPLOMA Y MEDALLA RECORDATORIA AL SUBOF MY MARTÍN, QUIEN FUERA EN SU MOMENTO CABO PRIMERO A CARGO DEL PELOTÓN QUE EJECUTÓ LA VOLADURA Y A LOS SOLDADOS QUE FORMABAN PARTE DEL GRUPO. MAS TARDE, LOS PARACAIDITAS DE LA COMPAÑÍA DE INGENIEROS PARACAIDISTAS 4, SE LANZARON DESDE UNA AERONAVE EN VUELO Y LE ENTREGARON AL SEÑOR JEMGE, UNA ESTATUILLA DEL SOLDADO ZAPADOR.

SEGUIDAMENTE SE COMPARTÍO UN VINO DE HONOR, EN UN AMBIENTE DE SANA CAMARADERÍA, QUE SIRVIÓ PARA EL RENCUENTRO ENTRE EL PERSONAL EN ACTIVIDAD Y EL PERSONAL EN SITUACIÓN DE RETIRO.

cer1cer2cer3cer4cer04cer05cer06cer08cer09cer11cer15cer16cer17cer18cer20cer21cer23cer25cer26cer30cer33cer35



Volver a Noticias
© 2013 San Ignacio de Loyola Contacto