Conmemoracion del dia del Arma de Ingenieros en AMBA 2021

CONMEMORACION DEL DIA DEL ARMA DE INGENIEROS CON PERSONAL DESTINADO Y RESIDENTE EN EL AREA METROPOLITANA DE BUENOS AIRES AÑO 2021


El 28 de octubre de 2021 en la Agrupación de Ingenieros 601, se realizó la Ceremonia del Día del Arma de Ingenieros y su Santo Patrono “San Ignacio de Loyola” para el personal destinado y residente en el Área Metropolitana de Buenos Aires. En la misma fueron reconocidos los Oficiales y Suboficiales del Arma y de la Especialidad Mecánico de Instalaciones que cumplieron 50 años como socios de esta Comisión y residen en el AMBA, los Suboficiales ascendidos al grado de Suboficial Mayor que no pudieron participar del reconocimiento efectuado en el mes de julio por encontrarse en Aislamiento Social Preventivo y Obligatorio, y los Oficiales y Suboficiales que se hicieron acreedores al premio Estimulo que otorga esta Comisión años 2019 y 2020.

CerdiaArmaAMBAOct2021-01

Aqui esta disponible el archivo fotográfico de la ceremonia

La ceremonia fue presidida por el señor Comandante de Adiestramiento y Alistamiento del Ejército y Presidente del Consejo Superior del Arma; General de División GUSTAVO JORGE PLANES junto al señor Presidente de la Comisión del Arma de Ingenieros; General de División (R-Art62) CARLOS PEDRO ARTUSO. Además, contó con la presencia de integrantes del Consejo Superior del Arma, miembros de la Comisión del Arma en representación de las distintas promociones de Oficiales y Suboficiales en Actividad y en situación de retiro.

Es de destacar que esta formación se realizó como complemento a la ceremonia de conmemoración del Día del Arma que se llevó a cabo en Santo Tome a fines de julio pasado y de acuerdo con las restricciones vinculadas al Distanciamiento Social Preventivo y Obligatorio que tenían vigencia en ese momento, siendo un acontecimiento atípico de lo que se estila hacer en esta situación, donde se aprovecha a darle el marco que amerita con personal de Oficiales y Suboficiales en actividad y situación de retiro.

En la misma se entregaron medalla y diploma a los Oficiales y Suboficiales que cumplieron 50 años como socios de la Comisión; insignias, moneda en estuche y diploma a los Suboficiales Mayores que alcanzaron la máxima jerarquía destinados en el AMBA y un presente para las señoras esposas; moneda en estuche y diploma de reconocimiento de la Comisión del Arma a los Oficiales y Suboficiales que obtuvieron los mejores promedios de egreso en los cursos regulares, los cuales fueron entregados por miembros del Consejo Superior del Arma e integrantes de la Comisión.

Por último, como se informó oportunamente a nuestros socios, para el personal que revista y reside en el interior del país, se realizaron ceremonias similares en oportunidad en que las Unidades conmemoraron el día del Arma, donde se entregaron los mismos premios y distinciones a nuestros Oficiales y Suboficiales en Actividad y situación de retiro.

50 AÑOS COMO SOCIOS

Oficiales de la Promoción 100:

CR (R) Jose Baltasar SANDAZA
CR (R) Jose Luis SPERONI
CR (R) Jose Maria SOLIS COLOMBO
TC (R) José Guillermo LAMOGLIA
TC (R) Mario ZELARRAYAN
Oficiales de la Promoción 101:

CR (R) Rodolfo Faustino AHLEN
TC (R) Aníbal CHAZARRETA
TC (R) Leopoldo DIAMANTE DIAZ
TC (R) Jorge Roberto FERNANDEZ
MY (R) Jose Pio CABRERA

Suboficiales

SM (R) Juan Alberto ANDERSON
SM (R) Rigoberto Cesar PORTILLO
SM (R) Ruben Antonio ABRAHAM
SM (R) Juan Carlos TOLEDO
SM (R) Hugo Oscar TULIAN
SP (R) Humberto GUZMAN
SP (R) Rodolfo RUIZ

RECONOCIMIENTO POR ASCENSOS

SM Carmelo Alberto GODOY
SM German Gregorio ROJAS
SM Mec Inst Pablo BLASCO
SM Mec Inst Walter David GALARZA

RECONOCIMIENTO POR MEJORES PROMEDIOS (PREMIO ESTIMULO)

CR Daniel Fernando ROLDAN OTERO (ALTOS ESTUDIOS EN DEFENSA - REPUBLICA FEDERATIVA DE BRASIL)
CR Lorenzo Ignacio LOPEZ MEYER (DEFENSA Y ESTRATEGIA - REPUBLICA POPULAR CHINA)
TC Bruno José VARANI (CONJUNTO DE ESTRATEGIA Y CONDUCCION SUPERIOR – ESCUELA DE DEFENSA NACIONAL)
TC José Alberto BRUSA (MAGISTER EN ADMINISTRACION Y POLITICAS PÚBLICAS – UNIVERSIDAD DE SAN ANDRES)
TC Agustín CHIZZINI MELO (INSTRUCTOR EN LA ACAPOMIL - REPUBLICA DE CHILE)
MY Julieta Susana RETAMAR (COMANDO Y ESTADO MAYOR - REPUBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY)
MY Guillermo Omar GONZALEZ (OFICIAL DE MATERIAL - ESCUELA SUPERIOR DE GUERRA)
MY Mauro Leonel HENIN (ASESOR DE ESTADO MAYOR – ESCUELA SUPERIOR DE GUERRA)
MY Hernán Oscar BIELEVIEZ (BASICO DE UNIDAD TACTICA – ESCUELA SUPERIOR DE GUERRA)
TP José Ignacio MERCADO (AVANZADO DE OFICIALES – REPÚBLICA FEDERATIVA DE BRASIL)
SM Rodolfo Daniel ESCUREDO (TECNICO EN RADIOLOGIA – INSTITUTO SUPERIOR PARAMEDICO)
SM (R) Sergio Daniel LEDESMA (TECNICO EN PROTECCION CIVIL Y EMERGENCIAS – UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRES DE FEBRERO)
SP Mec Inst Ariel LOPEZ (PERFECCIONAMIENTO AVANZADO DE LOS SERVICIOS – DIRECCION DE EDUCACION OPERACIONAL)
CB Mec Inst Ramón FLORES (EGRESO ESPECIALIDADES - ESCUELA DE SUBOFICIALES DEL EJÉRCITO SARGENTO CABRAL)
Posteriormente se compartió un vino de honor.