"SAN IGNACIO DE LOYOLA"Comisión del Arma de Ingenieros

Conmemoración día del Arma 2016

En las instalaciones de la Agrupación Ingenieros 601 se celebró el Día del Arma
y de su Santo Patrono "San Ignacio de Loyola".


La ceremonia tuvo lugar el 26 de agosto y fue presidida por el Jefe del Estado Mayor General del Ejército, General de División Diego Luis SUÑER, por el presidente de la Comisión del Arma de Ingenieros "San Ignacio de Loyola"; General de División (R) Carlos Pedro ARTUSO y el Presidente del Consejo Superior del Arma; General de Brigada José Eduardo ARCE. Asistieron también, integrantes y representantes de las Unidades y Subunidades del Arma en el todo país, Oficiales y Suboficiales en Actividad y Retiro junto con sus Señoras Esposas.

Aquí las Fotos de la Ceremonia



Durante la ceremonia nuevamente se hizo el reconocimiento, consistente en una medalla y diploma, al personal de Oficiales y Suboficiales de Ingenieros y Mecánico de Instalaciones que cumplieron 50 o más años como socios, en forma interrumpida, de la Comisión, de acuerdo al siguiente detalle:


lista reconocimientos


Cabe señalar que en algunos casos, por problemas de distancia, personales o de salud, no todos pudieron concurrir a recibir la distinción.

Asimismo se entregaron premios y reconocimientos del Ejército y de la Comisión del Arma a Oficiales y Suboficiales que realizaron cursos, mejores promedios de egreso de los distintos Institutos, títulos universitario, terciarios y mejores Subunidades, durante el año 2015

EL CONSEJO SUPERIOR Y MIEMBROS DE LA COMISIÓN DEL ARMA DE INGENIEROS “SAN IGNACIO DE LOYOLA” HICIERON ENTREGA DE LOS DISTINTOS PREMIOS


CURSOS REALIZADOS AÑO 2015

MAESTRÍA ESTRATÉGICA EN RECURSOS NACIONALES EN LOS EEUU

Coronel MARCELO TAMER YAPUR

MAGISTER EN HISTORIA DE LA GUERRA
Coronel MARCELO ALBERTO BUSCAGLIA

MAESTRÍA EN RELACIONES INTERNACIONALES
Teniente Coronel CLAUDIO CEFERINO CERVIGNI

CURSO ASESOR DE ESTADO MAYOR
Mayor ALEJANDRO ARISTARCO CANDIA MICHEL

CURSO BÁSICO DE PLANA MAYOR
Teniente Primero JORGE ANDRÉS SEGUÉ

AVANZADO DE INGENIEROS - BRASIL
Teniente Primero GUILLERMO JAVIER MOYANO

CURSO JEFE DE SUBUNIDAD DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES
Teniente FRANCISCO JAVIER ALEJANDRO EITO

MEJOR PROMEDIO DE EGRESO DEL COLEGIO MILITAR DE LA NACIÓN
Subteniente NICOLÁS MANUEL SALVADORES

POR HABER OBTENIDO EL TÍTULO DE ABOGADO, EL EX CABO PRIMERO DEL ARMA
Cadete Profesional GUSTAVO ALEJANDRO AMOROSO

CURSO DE PERFECCIONAMIENTO AVANZADO DE LOS SERVICIOS Y BAQUEANOS
Sargento Ayudante Mec Inst DANIEL RICARDO ALBARRACÍN

AUXILIAR DEL SERVICIO DE ESTADO MAYOR

Sargento Ayudante LUIS ALBERTO HERNANDEZ

CURSO DE PERFECCIONAMIENTO MEDIO DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES

Sargento ADRIÁN ARTURO ESCALANTE

TÉCNICO SUPERIOR EN OBRAS VIALES - UTN

Sargento MATÍAS ANTONIO ALVAREZ

CURSO TÉCNICO EN GEOMÁTICA
Cabo Primero MARÍA EUGENIA LOSADA

MEJOR PROMEDIO DE EGRESO ESESC
Cabo CRISTOPHER BÁEZ

MEJOR PROMEDIO EGRESO ESESC ESPECIALIDAD MEC INST
Cabo Mec Inst JONATHAN GABRIEL GIL

PERFECCIONAMIENTO BÁSICO DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES
Cabo Art 11 LUCAS MAXIMILIANO HERRERA


MEJORES SUBUNIDADES AÑO 2015


1ra DIVISIÓN DE EJÉRCITO:
COMPAÑÍA FRANQUEO DEL BATALLÓN DE INGENIEROS DE MONTE 12
JEFE:
Teniente Primero MARIANO ALCIDES MANA
ENCARGADO: Suboficial Principal GUSTAVO JAVIER CANTEROS


2da DIVISIÓN DE EJÉRCITO:
COMPAÑÍA DE INGENIEROS DE CONSTRUCCIONES DE MONTAÑA 5
JEFE:
Teniente Coronel MIGUEL ÁNGEL WISSINGER
ENCARGADO: Suboficial Mayor JUAN RAMÓN DÍAZ

3ra DIVISIÓN DE EJÉRCITO:
COMPAÑÍA DE INGENIEROS “A” DEL BATALLÓN DE INGENIEROS MECANIZADO 11
JEFE:
Teniente Primero JOSÉ LUIS CRUZ
ENCARGADO: Suboficial Principal FELIPE SANTIAGO DE LA CRUZ

COMANDO DE LA FUERZA DE DESPLIEGUE RÁPIDO:
COMPAÑÍA DE INGENIEROS MECANIZADA 10
JEFE:
Mayor GUSTAVO ADOLFO FERRARI
ENCARGADO: Suboficial Principal FRANCISCO RUBÉN RECIO

RECOMPENSA AL MERITO DEL ARMA DE INGENIEROS


MEJOR PROMEDIO DE EGRESO DEL CURSO DE PLANA MAYOR
Teniente Primero JORGE ANDRÉS SEGUÉ


MEJOR PROMEDIO DE EGRESO DEL CURSO JEFE DE SUBUNIDAD DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES
Teniente FRANCISCO JAVIER ALEJANDRO EITO

CURSO DE PERFECCIONAMIENTO AVANZADO DE LOS SERVICIOS Y BAQUEANOS
Sargento Ayudante Mec Inst DANIEL RICARDO ALBARRACÍN

MEJOR PROMEDIO DE EGRESO ESCUELA DE SUBOFICIALES DEL EJÉRCITO "SARGENTO CABRAL"
Cabo CRISTOPHER BÁEZ


MEJOR PROMEDIO MEC INST EGRESO DE LAS ESPECIALIDADES Y SERVICIOS
Cabo Mec Inst JONATHAN GABRIEL GIL

MEJOR PROMEDIO DE EGRESO DEL CURSO DE FORMACIÓN ELEMENTAL
Cabo Art 11 LUCAS MAXIMILIANO HERRERA


Finalizando la Ceremonia Militar, se realizó el desfile a pie. Culminando con el salto de el Equipo Militar de Paracaidismo del Ejército.

Seguidamente, se compartió un vino de honor, en un ambiente de sana camaradería, que sirvió para el rencuentro entre el personal en actividad y el personal en situación de retiro.


Aquí las Fotos de la Ceremonia



© 2013 San Ignacio de Loyola Contacto