"SAN IGNACIO DE LOYOLA"Comisión del Arma de Ingenieros

Festejos dia del Arma 2019

En las Instalaciones de la Agrupación Ingenieros 601 se celebró el Día del Arma de Ingenieros y de su Santo Patrono "San Ignacio de Loyola".

La ceremonia tuvo lugar el 02 de agosto y fue presidida por el Jefe del Estado Mayor General del Ejército, Teniente General Claudio Ernesto PASQUALINI, acompañado por el presidente de la Comisión del Arma de Ingenieros "San Ignacio de Loyola"; General de División (R-Art 62) Carlos Pedro ARTUSO y el Presidente del Consejo Superior del Arma; General de División Justo Francisco TREVIRANUS. Participaron Banderas y fracciones de la Guarnición Militar Buenos Aires y Unidad Histórica del Arma. Como así también Oficiales, Suboficiales en Actividad y situación de Retiro.

Durante la ceremonia se hizo entrega de medalla y diploma, al personal de Oficiales y Suboficiales que cumplieron 50 años como socios de esta comisión.

Recibieron:

CR (R) Oscar Florencio Enrique DIAZ GOBERNA.
CR (R) Dante Tristán PRINA.
CR (R) Eduardo Emilio HUERTA.
CR (R) Adelqui Guillermo CALDERINI.
TC (R) Mario Osvaldo LOPEZ FONSECA.
TC (R) Miguel Ángel FEROGLIO
SM (R) Ramón Pablo FRANCO.
SM (R) José Roberto FERNANDEZ.
SM (R) Francisco Pascual SANCHEZ.
SP (R) Oscar Alfredo LAURENS.
SP (R) Roberto Antonio RODRIGUEZ.
SP (R) Pedro Ramón RODRIGUEZ.

El personal que por distintas circunstancias no pudo estar presente, recibirán los mismos en oportunidades a confirmar.

Se entregaron premios y reconocimientos del Ejército y de la Comisión del Arma a Oficiales y Suboficiales que realizaron cursos, a los mejores promedios de egreso de los Institutos de Formación y Perfeccionamiento, Títulos Universitarios, Terciarios y mejores Subunidades, durante el año 2018

EL CONSEJO SUPERIOR Y MIEMBROS DE LA COMISIÓN DEL ARMA DE INGENIEROS “SAN IGNACIO DE LOYOLA” HICIERON ENTREGA DE LOS DISTINTOS PREMIOS

CURSOS REALIZADOS AÑO 2018

MAESTRIA EN SEGURIDAD, DEFENSA Y DESARROLLO EN LA REPUBLICA PLURINACIONAL DE BOLIVIA
Coronel OSCAR DANIEL BARIE

CURSO OFICIAL DE ESTADO MAYOR AÑO 2017
Mayor JULIETA SUSANA RETAMAR.

CURSO DE ESTADO MAYOR Y PLANEAMIENTO CONJUNTO
Mayor ROMINA LORENA CAROLINA SOLDAD.

CURSO OFICIAL DE ESTADO MAYOR AÑO 2018
Mayor FERNANDO JORGE GUTIERREZ.

CURSO OFICIAL DE PERSONAL
Mayor RODOLFO ANDRES FERNANDEZ

CURSO OFICIAL DE MATERIALE
Mayor CLAUDIO JOSÉ FLORENTINO FANJUL.

CURSO ASESOR DE ESTADO MAYOR
Mayor CARLOS MARCELOS VALLEJOS.

INSTRUCTOR INVITADO EN EL COLEGIO MILITAR DEL ESTADO PLURINACIONAL DE BOLIVIA
Capitán ALEJANDRO ARIEL RECALDE.

INGENIERO CIVIL
Capitán JUAN JESUS APARICIO

CURSO BÁSICO DE PLANA MAYOR
Teniente Primero FEDERICO MAURICIO MIÑO

CURSO AVANZADO DE INGENIEROS EN LA REPUBLICA FEDERATIVA DEL BRASIL
Teniente Primero IGNACIO MARTIN ARNAIZ

CURSO AVANZADO DE INGENIEROS EN LA REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA
Teniente Primero LEONARDO DANIEL MORENO

CURSO AVANZADO DE INGENIEROS – EEUU DE NORTE AMÉRICA
Teniente Primero DIEGO FERNANDO PIOLI

CURSO BÁSICO CONJUNTO DE AVIADORES MILITARES (PILOTO DE AVIÓN)
Teniente Primero FÉLIX IGNACIO OBREGÓN

CURSO DE JEFE DE SUBUNIDA DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES
Teniente DAMIAN ALBERTI

CURSO AVIADOR DE EJÉRCITO (PILOTO DE HELICÓPTERO)
Teniente MATÍAS NICOLÁS REQUELME

CURSO BÁSICO DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES
Subteniente ADRIAN FACUNDO MARAZ


PROFESOR DE HISTORIA
Suboficial Principal SANTIAGO JAVIER BUSTOS

CURSO DE PERFECCIONAMIENTO AVANZADO DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES
Sargento Ayudante LUIS ALBERTO HERNANDEZ

CURSO DE PERFECCIONAMIENTO AVANZADO DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES
Sargento Ayudante Mec Inst MARIANO NORBERTO GOMEZ POSADA.

PERFECCIONAMIENTO DE SUBOFICIALES DE INGENIEROS- REPUBLICA FEDERATIVA DEL BRASIL
Sargento Primero RUBEN ARNOLDO GENCO

CURSO DE PERFECCIONAMIENTO MEDIO DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES
Sargento DAVID ALEJANDRO VIDELA

CURSO DE PERFECCIONAMIENTO MEDIO DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES
Sargento Mec Inst DIEGO SEBASTIAN CUENCA

CURSO TÉCNICO EN GEOMÁTICA
Sargento MARIA DE LOS ÁNGELES PRIETO

LICENCIATURA EN GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOS
Sargento MARÍA CELESTE GUEVARA

CURSO DE PERFECCIONAMIENTO BÁSICO
Cabo IVÁN GUSTAVO SORUCO

MEJOR PROMEDIO DE EGRESO ESESC
Cabo CESAR MATÍAS BALLEJOS

MEJOR PROMEDIO EGRESO ESESC ESPECIALIDAD MEC INST
Cabo Mec Inst JOEL HEBER MARTINEZ MAIDANA

CURSODE FORMACIÓN ELEMENTAL DE LA ESCUELA DE SUBOFICIALES DE EJÉRCITO “SARGENTO CABRAL”
Cabo Art 11 MIGUEL ADRIAN PEREYRA


MEJORES SUBUNIDADES AÑO 2018

COMANDO DE LA FUERZA DE DESPLIEGUE RAPIDO:
COMPAÑÍA DE INGENIEROS PARACAIDISTA 4
JEFE: Teniente Coronel NAHUEL PULLEIRO
ENCARGADO: Suboficial Principal FERNANDO DANIEL PEREZ

1ra DIVISIÓN DE EJÉRCITO:
COMPAÑÍA COMANDO Y SERVICIO DEL BATALLÓN DE INGENIEROS DE MONTE 12
JEFE: Capitán MARCOS ANTONIO BEGUIRISTAN
ENCARGADO: Suboficial Principal Cond Mot SERGIO SILVA

2da DIVISIÓN DE EJÉRCITO:
COMPAÑÍA COMANDO Y SERVICIO DEL BATALLÓN DE INGENIEROS DE MONTAÑA 8
JEFE: Capitán NICOLÁS JAVIER PARON
ENCARGADO: Suboficial Principal MAURICIO GABRIEL MARÍN

3ra DIVISIÓN DE EJÉRCITO:
COMPAÑÍA DE INGENIEROS MOTORIZADA “B” DEL BATALLÓN DE INGENIEROS MECANIZADO 9
JEFE: Teniente GABRIEL ALEJANDRO VELEZ
ENCARGADO: Sargento Ayudante HECTOR DANIEL TORRES

AGRUPACIÓN DE INGENIEROS 601:
COMPAÑÍA DE INGENIEROS EQUIPOS Y MANTENIMIENTO
JEFE: Teniente Primero ORLANDO EMMANUEL MOTHE SERRADORI
ENCARGADO: Sargento Ayudante OMV LUIS ALBERTO DUARTE


RECOMPENSA AL MERITO DEL ARMA DE INGENIEROS

MEJOR PROMEDIO DE EGRESO DEL CURSO OFICIAL DE ESTADO MAYOR
Mayor FERNANDO JORGE GUTIERREZ

MEJOR PROMEDIO DE EGRESO DEL CURSO DE ASESOR DE ESTADO MAYOR
Mayor CARLOS MARCELO VALLEJOS

MEJOR PROMEDIO DE EGRESO DEL CURSO BÁSICO DE PLANA MAYOR
Teniente Primero FEDERICO MAURICIO MIÑO

CURSO DE PERFECCIONAMIENTO AVANZADO DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES
Sargento Ayudante LUIS ALBERTO HERNANDEZ

CURSO DE PERFECCIONAMIENTO AVANZADO DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES
Sargento Ayudante Mec Inst MARIANO NORBERTO GOMEZ POSADA

CURSO DE PERFECCIONAMIENTO MEDIO DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES
Sargento DAVID ALEJANDRO VIDELA

CURSO DE PERFECCIONAMIENTO MEDIO DE LAS ARMAS Y ESPECIALIDADES
Sargento Mec Inst DIEGO SEBASTIÁN CUENCA

MEJOR PROMEDIO DE EGRESO ESESC ESPECIALIDADES Y SERVICIOS
Cabo Mec Int JOEL HEBER MARTINEZ MAIDANA



Finalizada la Ceremonia se invito a todos los integrantes a compartir un vino de honor, actividad que se desarrollo en un ambiente de sana camarería.


Aquí las fotos de la Ceremonia
© 2013 San Ignacio de Loyola Contacto